E-Mail: info@rustransbroker.ru Телефон: +7 (495) 926-26-00

 

Организация таможенного дела в Российской Федерации

Общее руководство таможенным делом в России осуществляет Правительство Российской Федерации. Непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, обеспечивает единообразное применение всеми таможенными органами на территории Российской Федерации таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в ТД.
Таможенными органами, составляющими единую федеральную централизованную систему, являются:
• Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела
• Региональные таможенные управления
• Таможни
• Таможенные посты
Федеральный закон №311 регулирует функции, права и обязанности таможенных органов:
1. Статья 12. ФЗ №311 Функции (обязанности) таможенных органов.
2. Статья 16. ФЗ № 311 Обязанности должностных лиц таможенных органов.
3. Статья 19. ФЗ № 311 Права таможенных органов.

Принципы деятельности таможенных органов:

1. Законность.
2. Равенство лиц перед законом, уважение и соблюдение их прав и свобод.
3. Единство системы таможенных органов и централизованного руководства.
4. Профессионализм и компетентность должностных лиц таможенных органов.
5. Ясность, предсказуемость, гласность действий должностных лиц таможенных органов, понятность требований таможенных органов при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций, доступность информации о правилах осуществления ВЭД, таможенном законодательстве ТС и законодательстве РФ о таможенном деле.
6. Единообразие правоприменительной практики при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций.
7. Недопущение возложения на участников ВЭД, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, перевозчиков и других лиц чрезмерных и неоправданных издержек при осуществлении полномочий в области таможенного дела.
8. Совершенствование таможенного контроля, применение современных информационных технологий, внедрение прогрессивных методов таможенного администрирования, в том числе на основе общепризнанных международных стандартов в области таможенного дела, опыта управления таможенным делом в иностранных государствах, являющихся торговыми партнерами РФ.

Функции таможенных органов

1. Проведение таможенного контроля, совершенствование методов совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, создание условий, способствующих ускорению товарооборота при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.
2. Содействие развитию внешней торговли Российской Федерации, внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, ускорению товарооборота.
3. Ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики.
4. Взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, контроль правильности исчисления и своевременности уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принятие мер по их принудительному взысканию.
5. Обеспечение на территории РФ соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств международной перевозки через таможенную границу ТС.
6. Обеспечение соблюдения установленных в соответствии с международными договорами государств-членов ТС и законодательством РФ запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых в РФ и вывозимых из РФ.
7. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
8. Обеспечение в соответствии с международным договором государств-членов Таможенного союза мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля над перемещением через таможенную границу Таможенного союза валюты государств–членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков.
9. Разъяснение заинтересованным лицам их прав и обязанностей в области таможенных правоотношений, оказание содействия в пределах своих полномочий участникам внешнеэкономической деятельности в реализации ими своих прав при совершении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств .
10. Обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела, осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.
11. Осуществление информирования и консультирования в области таможенного дела, обеспечение в установленном порядке государственных органов, организаций и граждан информацией по вопросам таможенного дела.
12. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области таможенного дела.
Федеральными законами на таможенные органы могут быть возложены иные функции (обязанности). В связи с этим таможенные органы:
1. Выявляют, предупреждают, пресекают преступления и административные правонарушения, отнесенные законодательством Российской Федерации к компетенции таможенных органов, а также иные связанные с ними преступления и правонарушения. Проводят неотложные следственные действия и осуществляют предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам об указанных преступлениях. Осуществляют административное производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (о нарушениях таможенных правил), оказывают содействие в борьбе с коррупцией и международным терроризмом. Осуществляют противодействие незаконному обороту объектов интеллектуальной собственности, наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, культурных ценностей и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу ТС и (или) через Государственную границу РФ.
2. Содействуют осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов потребителей товаров, ввозимых в РФ.
3. Осуществляют в пределах своей компетенции контроль над валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу ТС, а также с ввозом товаров в РФ и их вывозом из РФ, в соответствии с международными договорами государств-членов ТС, валютным законодательством РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

Правовое регулирование отношений в области таможенного дела

В состав таможенного законодательства Таможенного союза входят:
1. Кодекс.
2. Международные договоры государств-членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе.
3. Решения Комиссии Таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в Таможенном союзе, принимаемые в соответствии с настоящим Кодексом и международными договорами государств-членов таможенного союза.
Таможенное законодательство Таможенного союза действует на таможенной территории Таможенного союза.

Обязанности должностных лиц таможенных органов (ст.16 ФЗ №311):

1. Соблюдение прав и законных интересов граждан, участников ВЭД и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.
2. Поддержание уровня квалификации, необходимого для исполнения должностных обязанностей.
3. Исполнение иных обязанностей в соответствии с законодательством РФ, установленных для федерального государственного гражданского служащего или сотрудника таможенного органа.
Права таможенных органов, имеющие общий характер, закреплены в ст.19 ФЗ №311.
Законные требования таможенных органов и их должностных лиц обязательны для исполнения всеми лицами. Права таможенных органов могут быть использованы исключительно при осуществлении таможенными органами функций в области таможенного дела.
При возложении на таможенные органы надзорных или контрольных функций в других сферах полномочия таможенных органов по выполнению указанных функций определяются федеральным законом, в соответствии с которым на таможенные органы возлагаются иные контрольные или надзорные функции.
В рамках данных надзорных функций таможенные органы:
1. Принимают меры, предусмотренные актами таможенного законодательства ТС, законодательством РФ о таможенном деле, а также иным законодательством РФ, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, в целях обеспечения лицами соблюдения этих актов. Запрашивают документы, сведения, проверяют у граждан и должностных лиц, участвующих в таможенных операциях, документы, удостоверяющие их личность.
2. Запрашивают подтверждение полномочий физических и юридических лиц на совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности в сфере ТД.
3. Осуществляют ОРД в целях выявления, пресечения противозаконных действий, осуществляют неотложные следственные действия и дознание в пределах своей компетенции.
4. Имеют право привлечь лица к административной ответственности.
5. Имеют право использовать в случаях, не терпящих отлагательства, средства связи или транспортные средства, принадлежащие организациям или общественным объединениям.
6. Имеют право задерживать и доставлять в служебные помещения таможенного органа или в органы внутренних дел РФ лиц, подозреваемых в совершении преступлений, совершивших или совершающих преступления или административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), в соответствии с законодательством РФ.
7. Имеют право получить от государственных органов, организаций и физических лиц информацию, необходимую для выполнения своих функций, в соответствии с Федеральным законом.
8. Предъявляют в суды или арбитражные суды иски и заявления:
      а) о принудительном взыскании таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, процентов и пеней;
      б) об обращении взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;
      в) о признании имущества бесхозяйным.

Ответственность должностных лиц таможенных органов (ст.25 ФЗ №311):

1. За неправомерные решения, действия (бездействие) должностные лица таможенных органов несут дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Вред, причиненный лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов при исполнении ими служебных обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Вред, причиненный лицам правомерными действиями таможенных органов и их должностных лиц, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Отправить заявку

Таможенное оформление Создание интернет-магазина под ключ — OptimaMarket