E-Mail: info@rustransbroker.ru Телефон: +7 (495) 926-26-00

 

Значение Инкотермс во внешнеторговой сфере

Экономика мирового хозяйства обеспечила бизнесу более широкий, по сравнению с предыдущими годами, доступ к мировым рынкам. Товары продаются в большем числе стран, большими объемами и в большем разнообразии. Но по мере возрастания объемов международных продаж увеличиваются возможности возникновения разногласий и дорогостоящих споров, когда договоры купли-продажи составлены не должным образом. Одним из основных условий международного договора купли-продажи являются базисные условия поставки.
Базис поставки - это специальные условия, определяющие обязательства сторон внешнеторговой сделки по доставке товара от пункта отправления до согласованного места назначения и устанавливающие момент перехода рисков случайной гибели или повреждения товара от продавца к покупателю, а также момент исполнения экспортером обязательств по поставке товара. Базисными условия устанавливают базис (основу) цены в зависимости от того, включаются расходы по доставке в цену товара или нет. Те расходы по доставке товара, которые несет продавец, включаются в цену товара.
Базисные условия поставок основаны на международной торговой практике и торговых обычаях.
Международная торговая палата (МТП) впервые в 1923 году опубликовала сборник сведений о принятых в ряде стран обычаях относительно базисов поставки товаров, в котором приводилось толкование 10 базисных условий в 18 странах. В результате проведенной МТП работы по унификации этих условий в 1936 году были изданы Правила толкования международных торговых терминов Инкотермс. Впоследствии - в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000 и 2010 годах - были приняты новые редакции Инкотермс, причем каждая новая редакция не означает автоматической отмены предыдущих, то есть стороны контракта могут применять любую из редакций.
Основная цель Инкотермс состоит в создании свода международных правил толкования наиболее часто встречающихся во внешней торговле торговых терминов. Главным достоинством Инкотермс является то, что сторонам контракта не нужно отдельно прописывать в договоре полный перечень их прав и обязанностей по договору, так как унифицированное толкование терминов позволяет достичь такого взаимопонимания, при котором у сторон внешнеторгового договора не возникнет разногласий в отношении его условий. «Инкотермс» носит рекомендательный характер и применяется по договоренности сторон. Но если в контракте при определении базисных условий поставки сделана ссылка на него, то положения контракта, имеющие ссылку на «Инкотермс», приобретают юридическую силу, и соблюдение включенных в контракт условий становится обязательным. Значимость Инкотермс, как составляющих базисные условия внешнеэкономических контрактов российских предпринимателей с их зарубежными партнерами трудно переоценить. Они определяют обязанности сторон по поставке и принятии товара, позволяют максимально упростить формулировки заключаемого договора купли-продажи и самое главное, выбор того или иного базиса поставки на основе Инкотермс во многом определяют цену товара, распределение между покупателем и продавцом расходов по доставке товара, т.е. в конечном счете, коммерческую эффективность сделки, этим и очевидна актуальность данной темы работы.Как показывает практика, большинство участников ВЭД неверно представляют юридическую природу Инкотермс, его значение и последствия применения того или иного термина. Допускаются нелепые ошибки, которые приводят не только к спору со своим зарубежным партнером, но влекут со стороны контролирующих органов серьезные санкции за нарушение налогового, таможенного и валютного законодательства. Проблема заключается в дефиците справочно-информационной литературы. Целью, поставленной при написании данной работы, стал анализ изменений и преобразований Правил толкования международных торговых терминов Инкотермс в редакции 2000 и 2010 гг. Объектами работы стали особенности применения и использования правил толкования международных торговых терминов Инкотермс.
К предмету исследования можно отнести как общие проблемы базисных условий поставки товаров, так и конкретные факты и обстоятельства использования торговых терминов в международной практике, причем не только при заключении внешних, но и внутренних контрактов.

Инкотермс (от англ. Incoterms International Commercial Terms) - Международные правила толкования торговых терминов. Они разработаны Международной торговой палатой (МТП) - неправительственной организацией деловых кругов, созданной в 1919 г., объединяющей в настоящее время тысячи национальных торгово-промышленных палат, а также отдельных коммерческих ассоциаций и объединений (штаб квартира МТП - г. Париж, Франция) . Имеется несколько редакций Инкотермс: первая редакция была принята МТП в 1936 г. Инкотермс время от времени пересматривается и дополняется. Так, известны публикации 1953 г., 1967 г., 1976 г., 1980 г. 1990 г., 2000 г.
Правила Инкотермс нацелены на то, чтобы облегчить контрагентам из различных государств процесс заключения и исполнения сделок международной купли-продажи посредством четкого формулирования и письменного закрепления стандартных условий договоров.
Инкотермс фиксируют такие важные коммерческие и юридические вопросы по фактическому исполнению внешнеэкономического договора купли-продажи, как:
1.    место и момент исполнения обязанностей продавца по передаче товара;
2.    переход рисков с продавца на покупателя;
3.    распределение обязанностей по оплате необходимых расходов и сборов, включая уплату таможенных платежей;
4.    получение экспортных и импортных лицензий;
5.    обязанность заключения договора международной перевозки;
6.    распределение обязанностей сторон по перевозке и выполнению погрузочно-разгрузочных работ;
7.    распределение обязанностей сторон по представлению отгрузочных, платежных и иных документов, а также необходимых извещений;
8.    обязанность страхования;
9.    распределение обязанностей сторон по обеспечению надлежащей упаковки;
10.    инспектирование товара и др.
Вместе с тем, Инкотермс регулируют далеко не все вопросы, возникающие в процессе исполнения договоров международной купли-продажи товаров, и их значимость не следует переоценивать. Так, за рамками Инкотермс остались следующие аспекты внешнеэкономического контракта:
1.    последствия нарушения обязательств по договору;
2.    основания освобождения сторон от ответственности;
3.    момент перехода права собственности на товар;
4.    формы и способы расчетов между сторонами;
5.    действительность договора;
6.    количество и качество товара;
7.    увеличение расходов после заключения договора;
8.    форма договора;
9.    отношения сторон по смежным контрактам (перевозка, страхование)
10.    другие вопросы, которые должны специально регламентироваться в контракте.
Таким образом, Инкотермс включает в себя правила толкования только терминов поставки и не затрагивает других условий договора международной купли-продажи .
Надо отметить, что в Инкотермс использован общепринятый юридико-технический прием формулирования только обязанностей продавца и покупателя, а не их прав, поскольку конкретным обязанностям одной стороны практически «зеркально» корреспондируют права другой стороны .
Инкотермс касаются лишь отношений продавца и покупателя, и не затрагивают отношений этих субъектов с перевозчиком. Инкотермс относятся только к договору купли-продажи (поставки) товаров. Именно в договоре поставки стороны, определяя базисные условия поставки с помощью того или иного термина (EXW, FOB, CIF, DAF и др.), ссылаются на Инкотермс соответствующей редакции. Вопросы, связанные с транспортировкой товара (условия перевозки, ответственность перевозчика и др.) регулируются транспортным законодательством (применимым национальным правом и международными соглашениями) и договором международной перевозки, а также конкретным внешнеэкономическим контрактом купли-продажи (в том, что касается прав и обязанностей покупателя и продавца относительно транспортировки товара).
Однако, при заключении иных договоров, обслуживающих договор поставки (перевозки, страхования и т.д.), базисные условия, а значит Инкотермс, будут также иметь важнейшее значение. Так, согласившись на условия CFR или CIF, продавец не может выполнить этот договор любым иным видом транспорта, кроме морского, так как по этим условиям он должен представить покупателю коносамент или другой морской транспортный документ, что просто невозможно при использовании иных видов транспорта.
Использование Инкотермс не означает, что содержание внешнеторгового договора не может включать в себя права и обязанности, касающиеся транспортировки внешнеторговых грузов. На практике договору купли-продажи (поставки) сопутствуют договоры о расчетах за товар и его перевозке. Поэтому во внешнеэкономический контракт помимо условий, касающихся собственно поставки, зачастую включаются положения о перевозке, страховании, расчетах .
Базисные условия поставки согласно Инкотермс играют едва ли не первостепенную роль в содержании внешнеэкономического контракта (если конечно стороны сделали ссылку на Инкотермс). Именно они определяют момент и место исполнения обязанности продавца по передаче товара, перехода от продавца к покупателю риска случайной гибели или порчи товара, распределяют обязанности и расходы сторон по транспортировке, страхованию и выполнению таможенных формальностей. Базисные условия контракта во многом определяют и его цену.
Для выявления и толкования базисных условий поставки необходимо обратиться к Инкотермс соответствующей редакции, на которую сделана ссылка в контракте.
Широко применяется Инкотермс в типовых контрактах, подготавливаемых Европейской экономической комиссией ООН.


Отправить заявку

Таможенное оформление Создание интернет-магазина под ключ — OptimaMarket