E-Mail: info@rustransbroker.ru Телефон: +7 (495) 926-26-00

 

Предварительное информирование таможенных органов-будет все жестко!

Осталось меньше месяца до вступления в силу Решения Комиссии Таможенного союза №899 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза автомобильным транспортом".
Об этом напомнил всем участникам ВЭД начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Владимир Ивин. Решение вступит в силу уже 17 июня 2012 года.
По словам Ивина введение данных нововведений «позволит обеспечить соблюдение рамочных стандартов безопасности международной торговли и повысит пропускную способность пунктов пропуска на внешней границе Таможенного союза».
Предварительное информирование таможенных органов уже работает на территории ЕС, причем не только на автомобильном транспорте, но и при использовании авиа, железнодорожного и водного транспорта.
Ивин считает, что предварительное информирование на пограничных переходах позволит увеличить скорость прохождения границ. Теперь участникам ВЭД и перевозчикам придется работать по нормам Евросоюза.

Но как это будет выглядеть у нас? Разработчики данного нововведения говорят, что первые полгода, если предварительная информация не будет поступать на пункт пропуска вовремя, то можно будет заполнить эту информацию прямо на пункте пропуска. Там специально для этих целей оборудуют общественные компьютеры.
Вроде звучит все как-то не страшно: ну подумаешь номер машины и Тира вбить лишний раз при выходе машины с пункта экспедиции или прямо на пункте пропуска.Для подачи предварительной информации о товаре, ввозимом в Таможенный союз через российскую границу, на сайте ФТС уже создан специальный портал "Электронное представление сведений"http://edata.customs.ru/



На всех автомобильных пунктах пропуска уже используется автоматизированная система таможенного оформления и таможенного контроля, которая позволяет принимать и использовать предварительную информацию. Информация о транспортном средстве с грузом подается через сайт Федеральной таможенной службы не позднее, чем за 2 часа до планируемого ввоза на территорию ТС.

Представители ФТС уже сейчас начинают пугать соответствующими мерами, в случае несвоевременного информирования, что повлечет за собой досмотры транспортных средств, запрос дополнительных документов у перевозчиков.
Говорится о том, что предварительная информация о товарах будет представляться уполномоченными экономическими операторами, перевозчиками, в том числе таможенными перевозчиками, таможенными представителями или другими заинтересованными лицами вне зависимости от того, расположены эти лица в России или в другом государстве только на русском языке.
Те, кто связан с перевозками из Европы, знают, что перевозчиков много из Литвы, Польши и Белоруссии. Ну допустим, белорусские перевозчики еще справятся с заполнением на русском языке нужных граф, а что говорить о реальных иностранцах. Это – то же самое, если бы вы поехали в Китай, и вас бы заставили заполнить декларацию на китайском языке. Все это сведется к одной простой истине - все заботы о предварительном информировании лягут только на декларанта или таможенного представителя. Только обладая профессиональными знаниями и хорошим знанием русского языка можно заполнить информацию в том виде, в котором требуют сейчас. К тому же, где гарантия, что перевозчик правильно заполнит все графы. Если ошибется, то машина с грузом встанет и попадет под дополнительный таможенный контроль.
Участникам ВЭД в перспективе понадобится электронная цифровая подпись, обязательное применение которой предусмотрено по истечении полугодового переходного периода.
Если груз пересекает белорусскую или казахстанскую границу, то предварительную информацию необходимо подавать на порталы таможенных органов соответственно Белоруссии и Казахстана.
По словам Ивина, все российские и белорусские пункты автомобильного пропуска уже оснащены автоматизированными системами, которые позволяют принимать необходимые данные.
Казахстанская таможня попросила отсрочку до июля, чтобы доработать специальный интернет-портал для приема данных от участников ВЭД.Пока еще введение обязательного информирования о товарах будет действовать только на автотранспорте, но очень скоро будет введено на всех видах.

Так что, уважаемые участники ВЭД – крепитесь! Посмотрим, как это отразится на общем транзитном времени движения автомобилей и скорости таможенного оформления грузов.
Под эту процедуру не подпадают только товары и транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, перевозимые дипломатами, грузы и транспорт, перемещаемые для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, воинские грузы.
Отправить заявку

Таможенное оформление Создание интернет-магазина под ключ — OptimaMarket