E-Mail: info@rustransbroker.ru Телефон: +7 (495) 926-26-00

 

Участники ВЭД бегут из Домодедово. В чем же проблема?

В феврале-марте произошел сильный отток грузов из аэропорта Домодедово.  Меньше грузов стало прилетать в аэропорт, а даже те, которые прилетают в аэропорт,  по системе электронного декларирования выпускаются удаленно в других местах таможенного оформления. Зал таможенного оформления в Домодедово карго постоянно пустой. Куда же подевались грузы и почему?
Ответ прост  – изменилась политика руководства Домодедовской таможни.
С февраля 2012 года  много товаров было откорректировано по цене, соответственно участникам ВЭД пришлось выложить дополнительные суммы на оплату таможенных пошлин и НДС.
Таким образом Домодедовская таможня решила повысить свои показатели по пополнению бюджета платежами.
Тем участникам ВЭД, которые не согласились на окончательную корректировку таможенной стоимости, были отправлены решения о проведении дополнительных проверок.
В таких решениях обычно пишут, что предоставленные декларантом документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров. Декларантом не представлены документы, в соответствии со ст.4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008, "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза":
банковские платежные документы по оплате счетов фактур по предыдущим поставкам, прайс-лист (заверенный производителем), банковские платежные документы по оплате счетов фактур при реализации товара на внутреннем рынке.
Кроме того пишут,что был проведен сравнительный анализ заявленной таможенной стоимости с ценовой информацией, имеющейся в распоряжении таможенного органа. Стоимость однородных товаров выше. Принято решение о проведении дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 Таможенного кодекса Таможенного союза.  
И далее  для подтверждения величины заявленной таможенной стоимости идет список необходимых к предоставлению документов:
1) Прайс-листы производителя ввозимых (ввезенных идентичных) товаров, либо его коммерческое предложение
2) Таможенная декларация страны отправления
3) Банковские платежные документы по оплате счетов-фактур по предыдущим поставкам в адрес получателя, заверенные в установленном порядке (идентичного товара), ведомость банковского контроля с возможностью идентификации.
4) Документы о реализации товаров на внутреннем рынке РФ-договора о реализации, счета-фактуры, расчет цены реализации ввозимого /ввезенного товара на внутреннем рынке РФ, бухгалтерские документы об оприходовании ранее ввезенных идентичных товаров.
Срок на предоставление данных документов  дается 2 месяца от даты вынесения решения.
Надо заметить, что основу для сравнения таможенной стоимости инспектора Домодедовской таможни не всегда выбирают корректно.
Всем понятно, что по каждой поставке подтверждать стоимость завозимых товаров в том объеме, в котором требует таможня просто физически невозможно.  Мало кому удается в итоге избежать окончательной корректировки при таможенной очистке грузов. Защищать свои права приходится порою через суд. Надо отметить, что достаточно приличный процент побед участников ВЭД в суде при такого рода делах.
По возможности оформлять свои товары (одежду, обувь, ткани, оборудование) участники ВЭД теперь стремятся в другие пункты.
Отправить заявку

Таможенное оформление Создание интернет-магазина под ключ — OptimaMarket