E-Mail: info@rustransbroker.ru Телефон: +7 (495) 926-26-00

 

Toyota уже в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности

Toyota в таможенном реестре
 11 апреля 2013 года торговую марку Toyota внесли в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности на основании Письма ФТС России от 11 апреля 2013 г. N 14-42/15441 "О товарных знаках компании "TOYOTA Motor Corporation"
В список товарных знаков попали следующие: TOYOTA, CAMRY, LEXUS, LANDCRUISER, AURIS, AVENSIS, HILUX, VERSO, AIGO. 
Что это означает для импортеров автозапчастей? 
Если вы не являетесь официальным импортером, то ввоз вашей партии автозапчастей является «параллельным импортом автозапчастей». Согласно п. 6.2 письма ФТС N 14-42/15441 можно избежать приостановления партии автозапчастей, если это:
- автозапчасти, бывшие в употреблении,
- аксессуары (коврики, брызговики, элементы внешнего или внутреннего тюнинга, колеса, багажники, эмблемы и прочее) в количестве менее 10 единиц,
- рекламная продукция (брелоки, ручки, сувениры) в количестве менее 100 единиц,
- торговая партия автозапчастей стоит менее 2500 долларов США (правда не уточняется: какая стоимость имеется ввиду – таможенная, то есть с учетом перевозки до границы ТС или просто закупочная стоимость на любых условиях. Таможня естественно воспримет 2500 долларов как таможенную стоимость. Причем в этой стоимости не учитываются аксессуары, а только сами запчасти. 
Согласно статье 331 (Приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности) Таможенного кодекса Таможенного союза груз, содержащий объекты интеллектуальной собственности, в обязательном порядке будет задержан на 10 рабочих дней таможенным постом. Пост пришлет импортеру требование предоставления электронных документов и решение о приостановлении выпуска товаров. В этот же день таможенный пост по электронной почте известит представителя правообладателя о приостановлении выпуска товаров, содержащих интеллектуальную собственность.
В случае, если у вас попали торговые марки из письма ФТС России N 14-42/15441 от 11.04.2013 г., то, таможенный пост известит о приостановлении выпуска компанию ООО "Юридическая фирма Городисский и партнеры". Естественно, что все импортеры желают ускорить процесс выпуска, поэтому начинают отправлять по электронной почте представителю письма с просьбой побыстрее выдать разрешение на ввоз партии. Но, как правило, эти правообладатели не торопятся этого делать. Причина известна, правообладатели путем торможения ввоза товаров, хотят выжить неофициальных импортеров с рынка. 
Причем, представители правообладателя, если вы обратитесь к ним после приостановления груза, захотят от вас получить следующие документы: контракт, инвойс, упаковочный лист. Сразу возникает вопрос: что может увидеть представитель правообладателя для себя интересного в инвойсе другого импортера или в контракте?
 Ведь контракт и инвойс содержат данные о цене закупки и не содержат информации, подтверждающей неконтрафактность продукции. И заметьте, таможенный пост никогда напрямую не пришлет представителю правообладателя ни текст контракта, ни сам инвойс, а только описание товара из графы 31 и наименование производителя, то есть никакой ценовой информации. Этот факт, естественно, бесит представителей правообладателя в России. Ведь, по сути, они хотят лишь увеличить прибыль от продажи автозапчастей в России у официальных импортеров, а не доблестно защищают российского потребителя от контрафактной продукции. Им важно остановить весь серый поток автозапчастей в Россию, тем самым установить монополию и обогатиться.
Еще не надо забывать, что у представителя правообладателя в России есть право оправить прошение в таможенный орган на продление срока приостановления еще на 10 рабочих дней. Итого может получиться, что товары будут задержаны на общий срок 20 рабочих дней, а это почти целый месяц. Также у представителей правообладателей есть право досмотреть груз и даже изъять товары для экспертизы. Для ускорения процесса лучше импортеру самому организовать предварительный осмотр и отправить фотографии представителю правообладателя. Наивно считать, что правообладатель возместит импортеру хранение и простои на время приостановления выпуска товаров, хотя в Таможенном Кодексе есть и такое положение ст. 331 п. 5 : «правообладатель в соответствии с гражданским законодательством государств - членов таможенного союза несет ответственность за имущественный вред (ущерб), причиненный декларанту, собственнику, получателю товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в результате приостановления выпуска товаров в соответствии с настоящей главой, если не будет установлено нарушение прав правообладателя» . 
Как только вы напомните представителю правообладателя о своем праве получения возмещения ущерба, то получите ответ, что, по сути, ни компания представитель правообладателя в России (как правило, адвокатская компания), ни лицензиат не являются правообладателями на территории РФ. Это означает, что вам, скорее всего, за возмещением ущерба нужно обратиться непосредственно ТОЙОТА Мотор Корпорейшн (1 Тойота-то, Тойота, Аити 471-8572, Япония ("1 Toyota-cho, Toyota, Aichi 471-8572, Japan). Любому здравомыслящему человеку понятно, что это абсолютно бесполезное занятие. 
Борьба за рынок между официальными правообладателями и параллельными импортерами ведется уже много лет. Правообладатели ссылаются на статью №1484 пункт 2 Гражданского Кодекса, согласно которому, параллельный импортер, ввозя товар, маркированный брендом, на территорию РФ, нарушает права правообладателя. Якобы «ввоз» это уже действие, направленное на незаконное использование знака. В настоящее время ведутся дебаты о легализации параллельного импорта. 12 апреля 2013 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поднял вопрос о легализации параллельного импорта и поддержал защитников параллельного импорта. Представители правообладателей грозились отправить в ФТС ценовые письма, чтобы параллельным импортерам корректировали таможенную стоимость. Вопрос о легализации параллельного импорта окончательно должен решиться в середине мая 2013 года. И тогда импортерам уже ничего не помешает спокойно производить таможенное оформление автозапчастей и других брендовых товаров в России. 
Отправить заявку

Таможенное оформление Создание интернет-магазина под ключ — OptimaMarket