E-Mail: info@rustransbroker.ru Телефон: +7 (495) 926-26-00

 

Инкотермс и таможенное законодательство РФ

Ярче всего взаимосвязь Инкотермс с нормами российского права проявляется при анализе таможенного законодательства. При подготовке документов, необходимых для таможенного оформления, условия поставки необходимо указывать согласно Инкотермс.
Как известно, для таможенных целей, в первую очередь для определения размера таможенных пошлин, акцизов, НДС и сборов за таможенное оформление, используются методы оценки таможенной стоимости . В подавляющем большинстве случаев таможенная стоимость вывозимых (экспортируемых) товаров определяется на основе цены сделки, то есть цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате при продаже товаров на экспорт. Поскольку экспортеры при определении цены сделки часто используют Инкотермс, то правильное их использование поможет избежать споров о таможенной стоимости товаров.
Так, если в соответствии с выбранным базисом поставки согласно Инкотермс в цену контракта включаются расходы по основной перевозке товара (до получателя), страхованию и др. , то с учетом этих расходов будет определяться таможенная стоимость товара, а значит пошлины и налоги. Исходя из этого, российскому экспортеру выгоднее использовать базисы, не предполагающие включение в цену контракта иные расходы, например, EXW.
Очевидно, что при разных условиях поставки цены на один и тот же товар не могут быть одинаковы даже при прочих равных условиях сделки (размер партии, страна происхождения и страна вывоза (ввоза - при экспорте) и т.п.). Например, при единой стоимости на единицу товара указанная в контракте сумма на условиях поставки «с завода» (EXW) будет наиболее низкой, т.е. будет почти совпадать непосредственно с ценой товара, тогда как цена включает все возможные виды транспортных расходов и будет наиболее высокой. Поэтому ссылки на соответствующий термин Инкотермс необходимо делать обдуманно, четко просчитав экономический эффект от сделки, с учетом позиции контролирующих органов к оценке того или иного базиса в таможенных целях и помнить, что структура цены контракта имеет прямую взаимосвязь с выбранными условиями поставки (EXW, FOB, CIF и т.д.).
Формулируя базис поставки российскому экспортеру выгоднее отделить расходы по транспортировке товара от цены контракта, заключив два разных договора: купли-продажи и перевозки. В противном случае, если транспортные расходы экспортера включены в цену товара, таможенная пошлина будет рассчитываться, в том числе и с суммы расходов на транспортировку, включенную в цену контракта .
Кроме того,  делая в контракте ссылку на Инкотермс, следует помнить, что они регламентируют распределение между покупателем и продавцом обязанностей по таможенной очистке товара.
Основным принципом Инкотермс является возложение на находящуюся в наилучшем положении сторону обязанностей по выполнению таможенных формальностей, необходимых для вывоза и ввоза, и по оплате связанных с экспортом и импортом расходов и иных сборов.
Обязанность по выполнению таможенных формальностей, необходимых соответственно для вывоза и ввоза, касается не только распределения функций и расходов. Важно также знать, на ком именно - на продавце или на покупателе - лежит риск возникновения связанных с этим трудностей. Как правило, трудности в виде просрочки возникают только как результат предоставления таможенным властям неадекватной или неточной информации или вследствие использования несоответствующих таможенных процедур. В некоторых случаях неправильная информация может быть результатом самой таможенной процедуры, а введение непредвиденных запрещений экспорта или импорта может препятствовать вывозу или ввозу товара в ту или иную страну и тем самым привести к неисполнению договора купли-продажи.
Инкотермс не разрешает вопроса о том, несет ли сторона, на которую была возложена обязанность по выполнению таможенных формальностей, необходимых для вывоза и ввоза, перед другой стороной ответственность за нарушение договора или она может быть освобождена от ответственности на основании норм применимого права или согласно условиям договора купли-продажи .
По общему правилу находящаяся в стране экспорта или импорта сторона принимает на себя обязанность по выполнению таможенных формальностей, необходимых для вывоза и ввоза. Во-первых, для нее легче определить расходы, трудности и риски, связанные с выполнением таможенных формальностей. Во-вторых, таможенное и налоговое законодательство может предполагать, что соответственно экспортер и импортер несут в своей стране расходы по выполнению таможенных формальностей, что позволяет находящейся в такой стране стороне снизить налогообложение без предоставления иностранцам такой льготы.

Отправить заявку

Таможенное оформление Создание интернет-магазина под ключ — OptimaMarket